«Мир моей души»: новая выставка представляет творчество современных мастеров росписи по металлу

17 июня в Музее истории подносного промысла открылась новая выставка, представляющая творчество современных мастеров росписи по металлу. Она называется «Мир моей души». Выставка демонстрирует работы участников объединения «Квартет», в которое входят четверо признанных художников: Сергей Васильевич Веселков, Нэлли Николаевна Кошкина, Елена Леонидовна Отмахова и Вера Павловна Полева.

Каждый из них воплощает в своих работах разные техники, но при этом их объединяет одно – беззаветная преданность своему делу и стремление постоянно совершенствоваться в нем. Это единственный творческий союз мастеров подносного промысла нашего города, который в прошлом году отметил своё 15-летие. Двое его участников – В.П. Полева и Е.Л. Отмахова являются членами Союза художников РФ, троим: С.В. Веселкову, В.П. Полевой и Е.Л. Отмаховой присвоено почетное звание «Мастер Свердловской области».

В работах этих мастеров мы можем увидеть все направления декорирования, издавна существующие в промысле: традиционную маховую роспись, многослойную сюжетную роспись и золотный трафаретный орнамент.

На ярких и нарядных цветочных подносах Е.Л. Отмаховой царят нежные хризантемы, а среди бутонов порхают бабочки, шмели и стрекозы. Выразительные изображения яблок, персиков, груш, гроздей винограда у В.П. Полевой – это пожелание благополучия и изобилия. Художница виртуозно создаёт подносы с секторными композициями и авторским декором. Н.Н. Кошкина единственная в группе владеет многослойной росписью. Её оригинальные подносы, написанные по мотивам живописных произведений русских и европейских художников, неизменно вызывают восхищение посетителей. Мастер золотного трафаретного орнамента - С.В. Веселков не только продолжает существующие в промысле традиции, но и разрабатывает новые мотивы.

Все участники группы начинали профессиональный путь в цехе росписи подносов завода «Эмальпосуда», оттачивали мастерство в творческой группе цеха, имеют высшее художественно-педагогическое образование, опыт организационной и руководящей работы. Художники «Квартета» постоянно участвуют в выставках различного уровня. Все члены творческого объединения активно занимаются преподавательской деятельностью, передают своё ремесло подрастающему поколению, проводят показательные мастер-классы для жителей и гостей нашего города.

На выставке можно увидеть около 30 авторских подносов, охватывающих все направления традиционной тагильской лаковой росписи по металлу.

 

Информация и фото: Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»