Евгений Куйвашев выделил деньги Нижнему Тагилу на обеспечение чистой питьевой водой более 200 тысяч жителей города

Губернатор Евгений Куйвашев выделил деньги Нижнему Тагилу на начало строительства станции водоподготовки «Южная» в посёлке Черноисточинск, которая обеспечит чистой питьевой водой более 200 тысяч жителей. Вопрос о распределении субсидий из областного бюджета в 2023–2024 годах бюджету Нижнего Тагила был положительно решён на заседании правительства, которое провёл глава региона.

Новая станция водоподготовки «Южная» позволит вывести из эксплуатации старый гидроузел, построенный в 1970-е годы и обеспечить надлежащее качество питьевой воды в домах жителей Нижнего Тагила, что сейчас не всегда позволяют сделать устаревшие технологии.

«В рамках федерального проекта «Чистая вода» Нижний Тагил получит субсидию на строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки «Южная» в посёлке Черноисточинск. За два года на мероприятия будет выделено свыше 950 миллионов рублей», – сказал Евгений Куйвашев.

Проект строительства станции водоподготовки «Южная» включён в заявку на участие в федеральном проекте «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Согласно принятому постановлению, в 2023–2024 годах на начало строительства «Южной» из федерального бюджета будет направлено 887 миллионов рублей, из областного – 66,7 миллиона, из местного – 105,9 миллиона рублей.

Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в рамках проекта будет возведена станция водоподготовки с современной линией очистки воды с помощью самопромывных фильтров и предварительным озонированием в районе посёлка Черноисточинск. Проект уже прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение.

Напомним, глава региона ранее отмечал реализацию проектов развития систем водоснабжения в регионе как одно из приоритетных направлений работы. Благодаря реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» в регионе достигнуты серьёзные успехи в этой сфере. Так, по итогам 2022 года доля жителей региона, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, превысила 83%, что превышает плановые параметры. Важно, что развитие и модернизация систем водоснабжения ведётся не только в городах, но и в сельских населённых пунктах, сообщает департамент информполитики Свердловской области.